Lot n° 277

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gide Fils, 1825. 3 volumes in-8°, reliures demi-veau blond raciné avec coin, pièces de titre et de tomaison, tranches jaunies. Première édition, illustrée de 4 lithographies hors-texte et d'une carte dépliante (tome I), 6 lithographies hors-texte (tome II) et 5 lithographies hors-texte (tome III). Les 15 vues ont été lithographiées par Engelmann d'après Delécluse, de Laborde, Girardin, de Montesquieu, de St Aignan et Roques.
Menus défauts aux reliures. 10 des 15 vues lithographiées sont très fortement roussies, comme c'est malheureusement souvent le cas pour cet ouvrage. Le panorama de Delécluse n'a pas été ajouté.
Pierre La Boulinière (1780 - 1827) fut secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées, puis sous-préfet d’Étampes. Contemporain et ami de Chausenque.
Labarère 802 – Dendaletche 1016.