Lot n° 276

JOUDOU (Jean- Baptiste) — Guide du voyageur aux bains de Bagnères, Barèges, St-Sauveur et Cauteretz.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 238 €
Tarbes, chez l'auteur, 1818. In-8°, cartonnage moderne, étiquette de titre au dos, non rogné. Rare Première édition. L'ouvrage comprend la description des lieux, l'itinéraire des montagnes et des vallées, les propriétés des eaux minérales, un aperçu sur les moeurs des habitants, etc.
Mouillures sur quelques pages.
Labarère 777 – Dendaletche 975.