Lot n° 275

JOUDOU (Jean- Baptiste) — Guide du voyageur aux bains de Bagnères, Barèges, St-Sauveur et Cauteretz.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez Lerouge, 1819. In-12, broché, couverture d'attente, non rogné. Très rare deuxième édition, ornée d'une carte en frontispice et de 3 vues hors-texte gravées à l'aquatinte. L'ouvrage comprend la description des lieux, l'itinéraire des montagnes et des vallées, les propriétés des eaux minérales, un aperçu sur les moeurs des habitants, etc.
Quelques rousseurs éparses. Un bon exemplaire, "dans son jus".
Labarère 778 – Dendaletche 976.