Lot n° 274

JOANNE (Adolphe) — Itinéraire descriptif et historique des Pyrénées, de l'Océan à la Méditerranée.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 213 €
Paris, Hachette et Cie, s.d. [1858]. In-8°, reliure percaline de l'éditeur, titre doré sur le premier plat et au dos. Édition originale, peu courante, de ce guide très détaillé sur les Pyrénées, qui connut de nombreuses éditions. Illustré de 9 panoramas hors-texte, dont 6 dépliants, dessinés par V. Petit, de 6 cartes et 2 plans hors-texte sur double page. Un mors frotté, un mors fendu sur 4 cm, petite trace de colle en haut du premier plat (moins de 1 cm).
Labarère 767 – Dendaletche 970.
On joint :
- Manuel indicateur de l'étranger aux établissements thermaux des Pyrénées. I - Basses-Pyrénées. II - Hautes-Pyrénées. Pau, E. Vignancour, s.d. [1851]. 2 tomes en 1 volume in-12, broché, couverture imprimée. Deuxième édition, illustrée d'une carte dépliante in fine. La première édition a paru en 1850 en un tome. Rare. Labarère 960 – Dendaletche 1211.