Lot n° 273

JACOTTET (Louis Julien) — Souvenirs des Pyrénées ou Choix des sites les plus pittoresques des Etablissemens Thermeaux, et des environs.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 938 €
Paris, Gihaut Frères, s.d. [1835-1836]. 2 parties en 2 volumes in-folio (36 x 52 cm), le premier demi-chagrin rouge avec coins, dos lisse orné, titre au dos ; le second demi-basane rouge avec coins, dos à nerfs orné, titre doré au dos et sur le premier plat de percaline rouge. (Reliures de l'époque). Première édition des deux parties de ce superbe panorama des Pyrénées représentant de nombreux paysages, monuments, châteaux, églises, cascades et scènes animées.
L'illustration se compose de deux titres et de 100 planches dessinées et lithographiées en noir par Louis Julien Jacottet. À la fin du tome II, liste des planches. L'ensemble est complet des planches annoncées ; 4 planches supplémentaires se rencontrent souvent mais ne figurent pas dans cet exemplaire.
La reliure du tome I présente quelques frottements ; ceux du tome II sont plus accusés, avec mors partiellement fendus et coins écrasés. Rousseurs éparses.
Labarère 158-759 – Dendaletche 950.