Lot n° 269

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Tarbes et Cauterets, Dufour, 1836. In-8°, reliure toile, titre doré sur le premier plat, étiquette au dos. Seconde édition. L'ouvrage contient bien les 3 figures en taille douce qui ont été contrecollées, mais a été enrichi de 3 planches de costumes en couleurs contrecollées et de 16 lithographies sur fond chamois contrecollées, dont une double repliée.
Le dos a été refait avec une toile moderne et les gardes renouvelées. Écritures à l'encre bleu et coin refait à la dernière page de la table des matières, tache d'encre page 208, taches et rousseurs éparses.
Labarère 590 – Dendaletche 767.