Lot n° 268

FOURCADE (A.) — Album pittoresque et historique des Pyrénées.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, Albanel, 1835. In-8°, reliure demi-chagrin, plats recouverts de toile chagrinée, dos richement ornés, encadrement de doubles filets sur les plats (Reliure du XIXe siècle). Première édition. Illustré de 3 gravures en taille douce. Intéressant itinéraire dans les Pyrénées. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant.
Labarère 590 – Dendaletche 767.
On joint :
- CAMPUS (Louis de) : Vallée de Barèges. I - Saint-Sauveur, Luz, Barèges. II - Gèdre, Héas, Gavarnie. III - Cabanes de bergers (cimes et hauts plateaux) : Ardiden - Pic du Midi - Néouvielle. IV - Cabanes de berger (cimes et hauts plateaux) : Pimémé - Mont-Perdu - Brèche de Roland. Pau, Imprimerie Gaston Escudey, 1899-1900. 4 tomes reliés en 1 volume, reliure demi-basane verte avec coins, titre doré au dos (reliure moderne). Louis de Campus est le pseudonyme de l'abbé Péré, archiprêtre de Luz (d'après Dendaletche). Ex-libris Pierre Fourment collé sur le contreplat. Ensemble rare. Labarère 336-339 – Dendaletche 359.