Lot n° 267

ETALLEVILLE (M. d') — Les eaux de Barèges ou le remède à l'ennui, historiette rimée.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 250 €
Paris, Delaunay et Martinet, 1815. In-12, reliure demi-basane avec coins, dos lisse, filets et titre dorés au dos (Reliure moderne). Première édition. Il n'est pas sûr que le curiste trompe vraiment son ennui avec ce petit ouvrage, mais il est rare et recherché par les collectionneurs.
Labarère 549 – Dendaletche 702.
On joint :
- PAMBRUN (Ariste) : Bagnères de Bigorre et ses environs considérés sous le rapport historique, topographique, industriel et commercial, géologique, minéralogique et botanique. In-12, reliure en demi-cuir de Russie, dos lisse orné de filets et titre doré, tranches jaspées. Bon exemplaire de ce guide assez complet sur la région de Bagnères-de-Bigorre. Labarère 1141 - Dendaletche 1412.