Lot n° 266

ELLIS (Sarah Stickney) — Summer and winter in the Pyrenees.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 163 €
Londres, Fisher, Son, & Co, s.d. [1841]. In-8°, reliure toile de l'éditeur, titre doré au dos, décor à froid sur les plats. Première édition, illustrée d'une gravure en frontispice. Récit d'un voyage dans les Pyrénées. Sarah Stickney Ellis (1799-1872) est une écrivaine britannique, auteure de plusieurs essais sur le rôle des femmes dans la société. Peu courant.
Labarère 529 – Dendaletche 676.
On joint :
- Henry BLACKBURN : The Pyrenees. A description of Summer Life at French Watering Places. Londres, Sampson Low, Son, and Marston, 1867. In-8°, reliure demi-chagrin avec coins, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, tranches jaspées. Première édition. Illustré d'une carte hors-texte et de 112 gravures sur bois par Gustave Doré. Ouvrage très inspiré par celui de Taine. Reliure un peu frottée, avec quelques salissures, mors supérieur fendu sur 5 cm. Bon état intérieur. Labarère 176 – Dendaletche 224.