Lot n° 265

DUSAULX (Jean) — Voyage à Barèges et dans les Hautes Pyrénées fait en 1788.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, de l'imprimerie de Didot Jeune, 1796. 2 volumes in-8°, reliures pleine basane marbrée, dos richement ornés, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l'époque). Première édition. Récit d'un voyage effectué en 1788 dans les Pyrénées. Le second volume contient à la fin la préface de Dusaulx une traduction de Juvénal. Manque de cuir au premier plat du tome I en partie restauré, coiffe du tome II restaurée. Cachets anciens d'un médecin dentiste de Périgueux. Ouvrage peu courant.
J. Dusaulx (1728-1799) fut secrétaire du Duc d'Orléans. Homme de lettres, il est connu comme traducteur de "Juvénal".
Labarère 525 – Dendaletche 663.