Lot n° 261

DESGROUAIS (M.) — Les gasconismes corrigés, ouvrage utile à toutes les personnes qui veulent parler et écrire correctement, et principalement aux jeunes gens dont l'éducation n'est point encore formée.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 113 €
Toulouse, Jean-Matthieu Douladoure, 1819. in-12, reliure pleine basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage classique sur le parler gascon, dont la première édition date de 1766 et qui a été maintes fois réédité. Bon exemplaire.