Lot n° 260

DELACROIX (Eugène), CAILLAU-LAMICQ (Pierre) et GANEVAL (Claudine) — Eugène Delacroix aux Pyrénées.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Lourdes, Les Amis du Musée Pyrénéen, 1975. In-4° oblong, reliure toile d'édition avec jaquette illustrée. Première édition, tirée à 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (celui-ci porte le n° 429), illustrée de 11 planches hors-texte en couleurs, 43 dessins hors-texte et de vignettes dans le texte.
Un très bel ouvrage sur l'oeuvre pyrénéenne d'Eugène Delacroix, peu courant. E. Delacroix (1798-1863), peintre français, est considéré comme le chef de l'école romantique. Il a effectué une cure aux Eaux-Bonnes en 1845, d'où il a ramené une série de dessins et d'aquarelles, mais il est plutôt déconcerté par le caractère gigantesque des paysages.
Labarère 470 – Dendaletche 576.