Lot n° 259

DEBEAUX (Jean Odon) — Herborisations des environs de Barèges.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
Paris, E. Savy, 1864. In-8°, broché, non coupé, couverture d'attente avec le titre et la date écrits de la main de l'auteur. Première édition, rare. Tiré à part du Bulletin des travaux de la société de pharmacie de Bordeaux n°4 (pp. 131-142) et n° 6 (pp. 27-39). Envoi signé de l'auteur au docteur Antoine Laurent Apollinaire Fée (Ardentes 1789 - Paris 1874), botaniste et écrivain français. Traces d'étiquette sur la couverture. Ex-libris Henry au verso de la couverture.
Jean Odon Debeaux (Agen 1826 - Toulouse 1910) est un pharmacien militaire, et botaniste français.
Inconnu de Labarère et de Dendaletche.