Lot n° 258

DANTIN (Abbé Louis) — François de Gain-Montaignac évêque de Tarbes (1782-1801) et son diocèse pendant la Révolution.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Tarbes, Imprimerie Clément Larrieu, 1908. Grand in-8°, reliure demi-toile, pièce de titre (Reliure moderne). Première édition, illustrée d'un portrait frontispice, d'une grande planche dépliante, d'un très grand plan de Tarbes dépliant in fine et de nombreuses illustrations dans le texte.