Lot n° 257

CLUB ALPIN FRANÇAIS — Autour du Pic de Midi d'Ossau et du Balaïtous. Trois semaines de campement racontées et illustrées par vingt campeurs de la section des Pyrénées Centrales du Club Alpin Français.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 350 €
Toulouse, Club Alpin Français, 1928. In-4°, broché. Première édition, illustrée de 21 planches hors-texte imprimées avec des héliogravures recto-verso, et de dessins et cartes dans le texte. Récit d'un camp d'alpinisme durant l'été 1925, dirigé par Jean Arlaud, qui a également supervisé la publication de l'ouvrage. Peu courant.
Non cité par Labarère ni par Dendaletche.
On joint :
- CLUB ALPIN FRANÇAIS : Congrès du Club Alpin Français dans les Pyrénées Orientales du 31 août au 7 septembre 1899. Paris, Club Alpin Français, 1899. In-8°, broché. Compte rendu du congrès. Y est joint la circulaire du président du Club Alpin Français pour l'organisation du Congrès international d'alpinisme de Paris à l'occasion de l'exposition universelle de 1900 et la liste des membres de la commission d'organisation.
- MASSIE (Jean-François) : Le ski à Barèges (Hautes-Pyrénées). Bordeaux, section du Sud-Ouest du Club Alpin Français, 1935. In-8°, broché. Première édition, illustrée de photographies dans le texte. Elle doit être complétée par une carte au 1/50000e qui n'est pas jointe. Dendaletche 3111 (qui ne cite pas la carte).