Lot n° 254

CAMENA D'ALMEDA (Pierre) — Les Pyrénées. Développement de la connaissance géographique de la chaîne.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Armand Colin & Cie, s.d. [1893]. In-8°, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons, plats de percaline rouge avec le fer doré du Lycée Condorcet, tranches mouchetées. édition originale de cet ouvrage peu commun qui nous donne "la première vue d'ensemble géographique de la chaîne, vue sous l'angle historique" (Dendaletche). Bel exemplaire.
Labarère 334 – Dendaletche 354.