Lot n° 252

[BRUGNOT (Georges)] — De Pau au Pic d'Ossau et à Gavarnie.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 75 €
Paris, Album illustré des villes d'eaux et de bains de mer, s.d. (vers 1900). In-12, broché, couverture imprimée. Première édition, illustrée de nombreuses photographies en noir dans le texte et d'une grande carte dépliante in-fine. Intéressant guide des Pyrénées occidentales, avec une préface du Comte Henry Russell. Rousseurs à la couverture.
Labarère 280 – Dendaletche 321.
On joint :
- Raymond ESCHOLIER : Maquis de Gascogne. Genève, éditions du Milieu du Monde, Coll. Documents d'aujourd'hui, 1945. In-12, broché, couverture illustrée.
- Du même : Mes Pyrénées de Gavarnie au Canigou. Paris et Grenoble, Arthaud, coll. Les beaux pays, 1962. In-8°, dans une reliure pleine toile illustrée de l'éditeur. Nouvelle édition. L'illustration de la couverture par Maurice Roy est reproduite en frontispice. Nombreuses héliogravures. Bel exemplaire.
- Du même : Mes Pyrénées de Gavarnie à la Méditerranée. Grenoble, B. Arthaud, coll. Les beaux pays, 1933. In-8° broché, couverture illustrée. Édition originale, avec de nombreuses illustrations.
Labarère 539-540 – Dendaletche 689.