Lot n° 251

BOURDETTE (Jean) — Le Labéda (ou Lavedan). Récits.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 225 €
Argelès-en-Labéda, Justin Faure, Cauterès et Pau, G. Cazaux et Lourdes, chez Mme Espagnole, 1890. In-8°, cartonnage bleu uni, pièce de titre, couvertures conservées (Reliure moderne). Première édition. Recueil d'anecdotes concernant la haute vallée du Gave, en amont de Lourdes. Cette édition, très rare, non citée par Dendaletche et Labarère, constitue une première version de l'ouvrage de l'auteur qui a été publié en 4 volumes en 1898-99 sous le titre Annales des sept vallées du Labéda.
Non cité par Labarère ni par Dendaletche.
On joint :
- FROIDOUR (Louis de) et BOURDETTE (Jean) : Mémoire du Pays et des États de Bigorre, Paris, H. Champion, Argelès, Faure, Pau et Cauterets, Cazaux et Tarbes, Baylac, 1892, dans une reliure homogène avec le précédent (accroc à la couverture conservée). Première édition. Histoire de Bagnères de Bigorre et sa région. Rare. Labarère 604 « Très recherché » - Dendaletche 793.