Lot n° 250

BOUILLÉ (Comte Roger de) — Guide de Pau aux Eaux-Bonnes. Suite des excursions à pied, par JAM.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Pau, E. Vignancour (A. Lafon sur la couverture), 1869. In-8°, broché. Couverture illustré de l'éditeur. Première édition, illustrée d'une carte dépliante hors-texte et de 2 dessins de l'auteur hors-texte. Un des premiers guides des excursions de cette région des Pyrénées. L'ouvrage contient un chapitre sur l'ours. Rare. Deux petits accrocs avec manque (env. 1 cm) à la couverture.
Labarère 213 « Très recherché ». Dendaletche 292.