Lot n° 248

BORDENAVE (Nicolas de) et RAYMOND (Paul) — Histoire du Béarn et de Navarre par Nicolas de Bordenave (1517 à 1572), historiographe de la Maison de Navarre, publiée pour la première fois, sur le manuscrit original, pour la Société de l'Histoire de France par Paul Raymond.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Chez Mme Vve Jules Renouard, libraire de la Société de l'Histoire de France, 1873. In-8°, reliure demi-basane verte, dos à nerfs, titre doré au dos, couvertures conservées, non rogné. (Reliure moderne). Première édition. Important traité sur l'histoire des régions de Béarn et Navarre. Bon exemplaire.
Dendaletche 252 – Non cité par Labarère.
On joint :
- Jean Marie Joseph DEVILLE : Annales de la Bigorre. Tarbes, Imprimerie de F. Lavigne, 1818. In-8°, reliure demi-basane verte, dos lisse, filets et titre dorés au dos, couvertures conservées, non rogné (reliure moderne). Ouvrage qui traite principalement des coutumes locales. Exemplaire revêtu de la signature de l'auteur. Couverture froissée et salie, recollée sur un papier ancien. Peu courant. Labarère 487 « Très recherché » - Dendaletche 599.