Lot n° 247

BERALDI (Henri) — Cent ans aux Pyrénées.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 125 €
Pau, Les Amis du Livre pyrénéen, 1977 (mais achevé d'imprimer 1976). 7 volumes in-8°, reliure pleine toile ocre, étiquettes de titre au dos. Seconde édition, tirée à 1025 exemplaires numérotés, dont 75 exemplaires sur Vélin B.F.K. de Rives, celui-ci un des 950 exemplaires sur papier bouffant (il porte le n° 268), illustrée d'une vignette sur les couvertures et les pages de titre par Jouas.
Les sept volumes contiennent :
- vol. I : Ramond. La littérature pyrénéiste de l'Empire et de la Restauration.
- vol II : Chausenque. Romantisme. Franqueville et Tchihatcheff. Les officiers topographes. Lézat. Tonnellé.
- vol. III : Russel. Packe. Les Pyrénées sauvages. La société Ramond. Nansouty.
- vol. IV : La Pléiade. Le versant espagnol. Lequeutre. Wallon. Schrader. Gourdon. Saint-Saud.
- vol. V : Les Sierras. Cent ans après Ramond. Les grottes du Vignemale. Le Pyrénéisme alpiniste.
- vol. VI : Après cent ans. Les Pics d'Europe. L'excursionnisme. Le Pyrénéisme impressioniste.
- vol. VII : Les Pyrénées Orientales et l'Ariège. Centenaire du Mont-Perdu. Le pullulement photographique. La vulgarisation et l'utilitarisme.
Ouvrage fondamental permettant de reconstituer l'histoire de la découverte des Pyrénées. J. Labarère, dans son "Essai de bibliographie pyrénéiste", a publié un Index des "Cent Ans" de Beraldi, qui constitue un utile complément de l'ouvrage.
Labarère 139-145 pour la première édition – Dendaletche 200.