Lot n° 245

BERALDI (Henri) — Balaïtous et Pelvoux. 1 - Notes sur les officiers de la Carte de France.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Par l'auteur, Paris, 1907. In-4°, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, titre doré au dos, couvertures conservées. Bel exemplaire de cet ouvrage essentiel consacré à l'œuvre des topographes militaires de la France. Tome I seul.
L'illustration se compose de 17 planches hors-texte, certaines dépliantes ou à double page, et 13 illustrations dans le texte. Édition originale, tirée à petit nombre et donc forcément rare.
Belle dédicace signée de l'auteur à Schrader : "mon cher ami, à vous maintenant de publier vos petits ronds".
(Perret 0385, Labarère 146-148, Dendaletche 201 : "Magnifique, beaucoup moins fréquent que Cent ans !").