Lot n° 244

BERALDI (Henri) — Balaïtous et Pelvoux. 1 - Notes sur les officiers de la Carte de France (1907). 2 - Un officier géodésien aux Pyrénées 1786-1795. Les premières ascensions du Grand Pelvoux par le Capitaine Durand.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 063 €
Par l'auteur, Paris, 1907-1910. 2 vol. in-4, reliure demi-chagrin avec coins, dos à nerfs, titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. 205 pp. et 228 pp. Très bel exemplaire de cet ouvrage essentiel et rare consacré à l'œuvre des topographes militaires. Complet des deux tomes.
L'illustration se compose de 17 planches hors-texte, certaines dépliantes ou à double page, et 13 illustrations dans le texte (tome I) et de 22 planches hors-texte, certaines dépliantes (tome II). Édition originale, tirée à petit nombre.
Exemplaire du pyrénéiste Maurice Heïd, qui l'a fait relier avec ses initiales dorées en pied du dos.
(Perret 0385, Labarère 146-148, Dendaletche 201 : "Magnifique, beaucoup moins fréquent que Cent ans !").