Lot n° 242

ARMIEUX (docteur) — Topographie médicale de Barèges. Le sol, le climat, les eaux.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Victor Rozier, 1870. Grand in-8°, broché, couverture imprimée. Première édition. Illustré d'un plan dépliant en couleurs. Peu courant. L'auteur a publié une suite des études médicales de Barèges sur l'action physiologique et les effets thérapeutiques des eaux. Cette première partie est la plus intéressante pour le lecteur moderne.
Dendaletche 2083 – Non cité par Labarère.
On joint :
- Fernand de CARDAILLAC : En pays de Gascogne. Paris, H. Champion et Tarbes, J. Lesbordes, 1909. Grand in-8°, reliure demi-chagrin rouge, dos à deux nerfs richement ornée, couverture illustrée conservée. Beau livre imprimé sur papier glacé, avec des illustrations dans le texte (portraits, fac-similés). Envoi autographe signé de l'auteur. Très bon exemplaire.
- Théophile GAUTIER : Voyage en Espagne. Tra los montes. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, s.d. [1873]. Grand in-8°, reliure demi-chagrin rouge, dos à caissons ornés, plats en percaline rouge avec décors à froid. Nouvelle édition illustrée de 19 gravures sur acier par Rouargue, dont 2 en couleurs (conforme à la description de Dendaletche ; il existe des exemplaires de luxe avec 36 gravures, dont 10 en couleurs). Dendaletche 651 – Non cité par Labarère.