Lot n° 241

ARÈNE (Paul) et TOURNIER (Albert) — Des Alpes aux Pyrénées. Étapes félibréennes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Marpon et Flammarion, E. Flammarion, s.d. [1892]. In-12, broché, couverture illustrée. Première édition. Ouvrage édité à l'occasion des fêtes gasconnes et pyrénéennes de 1890. Avec de nombreuses illustrations dans le texte, en particulier de portraits de personnalités locales. Envoi autographe signé d'Albert Tournier à Félicien Champsaur et signature de Paul Arène. Préface d'Anatole France. Paul Arène (Sisteron 1843 - Antibes 1896) est un poète français. Il était Membre du Félibrige, association qui a pour but la sauvegarde et la promotion de la culture des pays de langue d'oc, et en son sein Majoral de la cigale de Durènço de 1884 à sa mort. Ouvrage peu courant, en très bon état.
Labarère 56 – Dendaletche 75.
On joint :
- Armand BASCHET : De Sainte-Adresse à Bagnères-de-Luchon. Itinéraire humoristique. Paris, D. Giraud et J. Dagneau, 1852. In-12, reliure demi-toile. Rousseurs. Peu courant. Labarère 95 – Dendaletche 147.