Lot n° 240

ARBANèRE (Etienne Gabriel) — Tableau des Pyrénées françaises ; contenant une description complète de cette chaîne de montagnes et de ses principales vallées depuis la Méditerranée jusqu'à l'Océan.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, Treuttel et Würtz, 1828. 2 volumes in-8°, reliures demi-basane verte, dos lisses ornés, titre doré aux dos, tranches mouchetées. Première édition. Premier traité sur l'ensemble de la chaîne pyrénéenne. Rare.
"Ce livre magnifique, très clairement écrit, propose outre des renseignements sur les Pyrénées, parcourues depuis le Canigou jusqu'au Pays Basque, des textes de présentation généraux [...] Un des très grands livres concernant l'ensemble de ces montagnes !" (Dendaletche).
Reliure presque entièrement refaite ; seuls les cartons des plats et les gardes d'origine ont été conservés. Rousseurs et mouillures éparses.
Labarère 51 – Dendaletche 64.