Lot n° 239

ABBADIE (Arnaud) — Les Pyrénées de la Bigorre. Poëme en quatre chants dédié aux personnes qui fréquentent les eaux minérales de Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges et Bagnères.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, de l'imprimerie d'Anth. Boucher, 1819. In-8°, broché, couverture d'attente (Brochage de l'époque). Première édition, rare. La page de titre manquante a été recopiée à la main (écriture ancienne).
On joint :
- PéRéGRIN : Excursions pyrénéennes. Une flânerie aux Pène-Taillade et Pourry par Pérégrin. Tarbes, Imprimerie Émile Croharé, 1886. Première édition. Intéressante brochure, rare. Pérégrin est manifestement un pseudonyme. Dendaletche 3333 – Non cité par Labarère.