Lot n° 238

ABBADIE (Arnaud) — Les Pyrénées de la Bigorre. Poëme en quatre chants dédié aux personnes qui fréquentent les eaux minérales de Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges et Bagnères.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, de l'imprimerie d'Anth. Boucher, 1819. In-8°, reliure plein veau marbré, dos lisse richement orné, encadrement de filet doré sur les plats, supra libris S. B. en bas du dos (Reliure de l'époque). Première édition, rare.
Relié avec :
- LAMARTINE (Alphonse de) : Méditations poétiques. Paris, Librairie grecque-latine-allemande, chez Henri Nicolle, 1820. Cinquième édition parue la même année que l'édition originale, avec 26 méditations (le premier tirage en comportait 24). Premier recueil publié par Lamartine, qui contient le célèbre poème "Le lac".
- Émile DUPRé DE SAINT MAUR : Hier et aujourd'hui. Satires. Paris, de l'imprimerie d'Anth. Boucher, 1819.
Ces trois oeuvres, reliées ensemble, constituent un important recueil de poèmes, cohérent, dans une élégante reliure, en très bon état.
Labarère 5 – Dendaletche 15.