Lot n° 235

WEIBEL (Jakob Samuel) et MANGET (Jacques Louis) — Voyage pittoresque autour du lac de Genève.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 625 €
Paris, Gide, 1823. In-folio, reliure demi-veau, dos lisse orné, pièce de titre (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée d'une carte par A.R. Fremin, gravée par G. Lemaître, et de 11 planches hors-texte lithographiées par Godefroy Engelmann d'après les dessins de Jakob Samuel Weibel. Le texte est dû à Manget.
Rare et bel album. Reliure frottée, un mors partiellement fendu, coiffes arrachées, coins écrasés. Quelques rousseurs sur certaines pages du texte. Serpentes renouvelées. Bel ouvrage, rare.
Lonchamp, 3186 - Perret [2797-A].