Lot n° 234

VOLMAR (Jean-Georges) — Nouvelle collection de costumes suisses contenant 24 feuilles, dessinées par Monsieur G. Volmar, célèbre artiste et professeur de dessin à Berne.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 250 €
Berne, chez J. L. Lang, 1819. In-4°, reliure demi-maroquin rouge à coins dos à nerfs orné, plats recouverts de papier rouge maroquiné, encadrement de filet doré, sous emboîtage (Reliure de l'époque). Superbe album orné de 24 gravures finement aquarellées à la main et gommées, contrecollées sur papier brun, représentant les costumes des 20 cantons (dont 4 planches pour Berne et deux pour Fribourg). Dimension des images : 16 x 21 cm. Un feuillet d'explication en face de chacune des planches. Exemplaire très frais, quasiment sans rousseurs. Une charnière fendue (mais la reliure reste solide), coins légèrement écrasés.
Lonchamp, 3168.