Lot n° 232

SUTER (Jakob) — Vue animée d'Obersee et du lac de Zurich à Hurden.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Aquarelle gouachée 40,5 x 28,5 cm, encadrée (cadre doré). Belle aquarelle gouachée signée, datée et située en bas à droite J. Suter f. Zurich 1866. Elle représente le site du Pont Rapperswil à Hurden, qui sépare les lacs de Zurich et d'Obersee.
Jakob Suter (Hottingen-Zurich 13 janvier 1805 - Zurich 16 janvier 1874) est un artiste suisse. Il fit son apprentissage de graveur et de coloriste dans l'atelier de Heinrich Füssli à Zurich, puis devint l'élève de Johann Jakob Wetzel. On lui doit un grand nombre d'aquarelles (vues de villes et paysages suisses et étrangers). Le musée de Zurich conserve 6 de ses aquarelles, dont le Mont-Blanc avec le lac de Chède ; on en trouve également au Musée de Berne.
Dictionnaire biographique de la Suisse, Bénézit, Lonchamp estampes LX-LXI.