Lot n° 231

[SUISSE]. LEUTHOLD (Hans Felix) — Cinquante principales vues pittoresques en miniature de la Suisse. Fünfzig malerische Haupt-Ansichten von der Schweiz in Miniatur-Format.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Zurich, H. F. Leuthold, s.d. (vers 1840). In-8 oblong, demi-maroquin vert, plats d'origine en percaline verte ornée d'encadrements doré et à froid, titre doré sur le premier plat, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne). Charmant recueil de vues pittoresques de Suisse gravées à l'aquatinte, accompagnées d'un texte explicatif bilingue français-allemand.
C'est une réduction de l'album in-folio publié par H. F. Leuthold sous le titre Cinquante vues pittoresques de la Suisse, dont les planches ont été gravées par Lukas Weber d'après les dessins de F. N. König, J. J. Wetzel, W. U. Oppermann, A. Corrodi, Straub, Buri, etc. Les estampes montrent notamment Zurich, les Grisons, la Suisse centrale, Berne, la Suisse romande et la vallée de Chamonix.
Épreuves soigneusement aquarellées et gommées à l'époque.
Lonchamp, n°1808.