Lot n° 230

[SUISSE] — Vues pittoresques du val de Moutier.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 500 €
Bâle, Hasler & Cie, s.d. [v. 1851]. In-8 oblong, cartonnage rose imprimé (Reliure de l'éditeur). Très rare album comprenant 24 lithographies soigneusement coloriées et gommées de vues de Bâle, Dornach, Angenstein, Pfeffingen, Delémont, La Reuchenette, Bienne et du val de Moutier dans le Jura bernois, légendées en allemand et en français. WorldCat n'en répertorie qu'un seul exemplaire, conservé à la Bodleian Library d'Oxford.
Ex-libris manuscrit du temps de Marie Hasler et numérotation des planches de la même main.
Quelques usures au cartonnage ; deux planches déreliées ; griffure sur la pl. 11 ; minimes rousseurs en marge de quelques planches.