Lot n° 229

[STRUVE (Henri)] — Itinéraire du pays de Vaud, du gouvernement d'Aigle, et du comté de Neuchatel et Vallengin.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Berne, La Nouvelle Société Typographique, 1794. In-8, basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges Reliure du XIXe siècle Édition originale.
Henri Struve (Lausane 1751 - 1826), fut professeur honoraire à l'académie de Lausanne (1784), premier titulaire de la chaire de chimie et de minéralogie (1799), puis aussi chargé de celle de physique (1801). Inspecteur général des mines et salines vaudoises (dès 1804). Membre fondateur de la Société helvétique des sciences naturelles (1815).
De la bibliothèque Armand de Saint-Ferriol (mort en 1878), avec ex-libris.
Reliure légèrement frottée, coiffe supérieure arrachée.
Perret [4155-C].