Lot n° 228

SPON (Jacob) — Histoire de la ville et de l'Estat de Genève, depuis les premiers siecles de la fondation de la ville jusqu'à present.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Thomas Amaulry, 1680. Manuscrit signé J. Pleince et daté 1717. 2 volumes in-8, basane fauve, dos ornés, tranches jaspées (Reliures de l'époque). Copie manuscrite très soignée de l'édition originale de cette célèbre histoire de Genève publiée par l'antiquaire lyonnais Jacob Spon (1647-1685). Le plan à pleine page de la Genève ancienne a été soigneusement reproduit à la plume.
Le manuscrit se termine par cette mention : Achevé d'écrire par moi J. Pleince, dessinateur & écrivain, ce jour-dui dimanche 29 du mois d'août de l'an 1717. Ce copiste probablement genevois pourrait être Jonas Pleince, emprisonné en 1737 pour avoir eu entre les mains un libelle subversif (épisode relaté dans l'Histoire de Genève de Bérenger), ou bien Georges Pleince, maître écrivain, auteur de diverses chansons.
Menus frottements aux reliures, une coiffe rognée.