Lot n° 227

SPON (Isaac) — The History of the City and State of Geneva from its First Foundation to the present Time.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
London, White, 1687. In-4, veau fauve, encadrement de double filet doré, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe). Édition originale anglaise de cet ouvrage. Elle est illustrée d'un frontispice et de 4 gravures hors texte dont une carte dépliante.
De la bibliothèque de Sir Lucius O'Brien, avec ex-libris armorié.
Intérieur frais malgré de rares rousseurs. Dos entièrement refait, premier plat frotté.
Geisendorf 180.