Lot n° 224

SAUR (Abraham) — Genève. Francfort, 1595. Gravure sur bois, 9,5 x 7,2 cm, encadrée.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Cette vue de Genève est tirée du "Parvum Theatrum Urbium sive Urbium Praecipuarum totius orbis Brevis & Methodica Descriptio" d'Adrianus Romanus, publié par Nicolaus Basse à Francfort en 1595.
On joint :
- Veuë de la ville de Geneve du coté du Midi, gravure sur cuivre, 28,3 x 13 cm, 1764. Gravée par Jeremias Wacshmuht d'après Emmanuel Büchel. Jeremias Wacshmuht (1711-1771) est un graveur allemand exerçant à Ausburg ; Emmanuel Büchel (Bâle 1705-1775) est un artiste et homme politique suisse.
- Vue du château de Chillon venant de Villeneuve Canton de Vaud, gravure aquarellée, 16 x 11,5 cm, début du XIXe siècle, encadrée. Cette vue a été ensuite lithographiée par Joseph Kellner à Genève vers 1835.