Lot n° 223

[RUCHAT (Abraham)] — État et délices de la Suisse, ou description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée par plusieurs auteurs célèbres.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Neuchâtel, Samuel Fauche, 1778. 2 tomes en un volume in-4, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). La meilleure édition de cette description détaillée de la Suisse, illustrée de 81 planches hors texte, dépliantes pour la plupart, dont 2 frontispices, 11 cartes et 68 vues et figures gravées.
L'ouvrage a connu six éditions entre 1730 et 1804 ; celle-ci est la seule au format in-4.
Bel exemplaire, avec de discrètes restaurations aux coiffes et aux coins.
Abraham Ruchat (Vevey 1680 – Lausanne 1750) était un théologien et historien suisse. Il fut pasteur à Aubonne et enseigna la théologie et les belles lettres à Lausanne.
Longchamp, n°2560 - Perret [3814].