Lot n° 221

PHILIBERT — Histoire des dernières guerres de la Suisse et de la Haute Allemagne ; concernant les Ligues, suivie de plusieurs explications sur leurs lois & moeurs.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, [Hansy], 1775. 1 vol. in-12, reliure pleine basane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (reliure de l'époque). Tome premier seul (sur 2) de la deuxième édition. La préface a été intercalée entre les pages 12 et 13, mais le volume est complet. Ce volume évoque les conflits survenus en Suisse au Moyen-Âge (jusqu'au XIVe siècle).
On joint :
- BOIS-MELLY (Charles du) : Ceux de Genève 1601-1602. Genève et Bâle, Georg & Co, 1897. Première édition. In-12, reliure demi-toile, titre et filets dorés au dos. Roman historique.
- Zurich et ses environs, Orell Füssli & Cie, vers 1890, coll. L'Europe Illustrée N° 93, 94 et 95. In-12 broché, couverture illustrée. Avec un plan dépliant en couleurs et de nombreuses illustrations dans le texte.
- Bâle et ses environs. Guide publié par la société des maîtres d'hôtel de Bâle, 1887. In-16, cartonnage illustré de l'éditeur. Illustré de gravures à pleine page et d'un plan dépliant. Peu commun.
- PERRIN (Ch.-L.) : Les communes genevoises. Inscriptions et souvenirs. Genève, Georg & Cie, 1905. In-12, reliure demi-toile à coins, fleuron doré et pièce de titre au dos. Illustré de 55 vues hors-texte.
- DAUZAT (Albert) : Un mois en Suisse. Paris, Hachette, 1920. In-12, cartonnage illustré de l'éditeur. Illustré de nombreuses vues hors-texte et de plans dans le texte. Le frontispice représentant le Cervin est détaché.