Lot n° 220

MARTIN (Alexandre) — La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau général, descriptif, historique et statistique des 22 cantons, de la Savoie, d'une partie du Piémont et du pays de Bade.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hyppolite Souverain, 1835. Grand in-8, demi-maroquin à long grain rouge, dos lisse, tranches jaunes (reliure de l'époque)). Édition originale, imprimée sur deux colonnes, et ornée d'un beau frontispice signé Édouard May, 2 cartes (dont une très grande dépliante), 85 planches hors-texte, la plupart à 2 sujets (paysages, scènes pittoresques, costumes, signatures, 2 planches de portraits...) et 4 pages de musique.
Étiquette ancienne de librairie (Robuchon, à Fontenay-le-Comte).
Rousseurs, importantes à certains feuillets.
Perret [2840].