Lot n° 219

MALLET (George) — Genève et les genevois.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Genève, J.J. Paschoud, 1814. In-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs, titre doré au dos (Reliure de l'époque). Édition originale. George Mallet (Genève 1787 – 1865) était un homme de lettres, député du Conseil de Genève et auditeur du Conseil d'État du canton de Genève. Quelques rousseurs.
On joint :
- MANGET (Jacques-Louis) : Manuel topographique et statistique de la ville et du canton de Genève contenant toutes les indications utiles aux étrangers. Genève, chez Manget et Cherbuliez, 1823. Deuxième édition, ornée d'une carte dépliante in-fine.