Lot n° 218

LORY (Mathias-Gabriel) et MORITZ (Friedrich Wilhelm) — Costumes suisses.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Gide, vers 1825. Petit in-4°, reliure plein chagrin vert, dos à nerfs richement orné, motif doré au centre des plats avec un encadrement de quadruples filets dorés, doubles filets dorés sur les contreplats, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Très rare édition française des planches de l'ouvrage dont l'édition originale a été publiée à Neuchâtel en 1824 sous le titre Costumes suisses dédiés A. S. Altesse le Prince Royal de Prusse. L'album contient 63 planches gravées et aquarellées à l'époque (pour 55 dans l'édition originale). Sans texte. Les planches sont numérotées et légendées en marge.
Bon exemplaire, quasiment sans rousseurs. Mors frottés, quelques frottements ou taches sur les plats.
Lonchamp 1861 pour l’édition originale