Lot n° 215

LOPPÉ (Gabriel), BAUMANN (Charles Frédéric) et al — Souvenirs de la Suisse et des Alpes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Genève, F. Margueron, 1863. In-8° oblong, reliure pleine percaline de l'éditeur, dos lisse muet, titre doré sur le premier plat. Album de vues sur la Suisse, qui comprend 56 planches lithographiées en couleurs dont 9 sur double page (comptées pour une planche), plus une planche de titre "Schweizerische Eidgenossenschaft", avec les blason de la Suisse et des 22 canton, ainsi que la date de 1863. L'album comprend également 23 feuillets de texte, présentant les cantons de la Suisse. Dos refait, les planches ayant été remontées sur onglet.
Exemplaire d'une exceptionnelle fraîcheur.
Perret [4788] avec 51 planches dont 10 doubles, sans texte.