Lot n° 212

LANTIER (Étienne-François) — Les Voyageurs en Suisse.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, F. Buisson, 1803. 3 vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait-frontipisce. Recueil de lettres relatant les aventures amoureuses de divers personnages, rencontres avec quelques grands hommes suisses, et description de Genève, le lac et ses alentours, le Mont-Blanc, le Mole, Ferney, Lausanne, Sion, Le Valay, Lucerne, Berne, Yverdun.
Lantier (1734-1826), auteur de divers ouvrages (poésie, comédies, voyages), vécut à Marseille.
Quelques rousseurs. Défauts d'usage à la reliure (frottée, mors fendus, coins rognés).
Perret [2551].