Lot n° 211

(LAC LEMAN) — Lot de gravures. Le lot comprend :

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
- ANONYME : L'île Rousseau (Genève), aquarelle et rehauts de gouache, 8 x 4,8 cm, XIXe siècle.
- Anonyme : Yvoire, gravure aquarellée, 11 x 8 cm, XIXe siècle.
- d'après WEIBEL (?) : Vue de St-Gingolph, aquatinte aquarellée, 9,8 x 6,7 cm (vers 1830).
- LEUTHOLD (Hans Félix) : château de Chillon, belle aquatinte aquarellée et gommée, 12 x 8,8 cm, vers 1840.
- Montreux (lac de Genève), lithographie aquarellée de Jean-Georges Frey d'après Jean Dubois, imp. Lemercier, 11,6 x 8,9 cm, vers 1840.
- L'éléphant, la forteresse et les hérétiques, gravure sur cuivre de 14 x 9,5 cm, tirée du "Thesaurus philopoliticus" de Daniel Meissner et Eberhard Kieser (Francfort, 1623).