Lot n° 210

KÖNIG (Franz) — Nouvelle collection de costumes suisses d'après les dessins de F. N. Koenig.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Zurich, Orell, Fussli & Cie,1811. In-16, reliure demi-chagrin rouge, plats d'origine recouverts de papier rouge maroquiné conservés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure moderne.). Rare édition bilingue français-allemand, ornée de 50 planches de costumes suisses en coloris d'époque, gravées d'après les dessins de Franz-Niklaus König.
Ex-libris William John Mahon sur le contreplat. Sur la page de garde, un amateur a écrit à l'encre fine un poème en 4 strophes, signé F. F. Zurich 1816.
Bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Lonchamp 672 (avec 60 planches, dont Lory).