Lot n° 208

[HEGI (Franz]) — Costumes et chefs-lieux de la Suisse.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Zurich, Trachsler, vers 1820. In-12 oblong, reliure demi-basane avec coins, dos orné, pièce de titre. (Reliure de l'époque). Album de 22 vues des capitales des cantons suisses et de 24 planches de costumes, plus 2 planches de vues, gravées à l'aquatinte et coloriées à la main (48 planches au total). Très bel album de vues coloriées des principales villes suisses et des costumes de leurs habitants.
Bel exemplaire, en parfait état. Rare.
Gattlen (483-484).