Lot n° 206

[GENÈVE] — Ensemble quatre ouvrages par J.-P. Bérenger, J.-P. Brissot de Warville, Jacob Spon et A.-L. de Watteville. BÉRENGER (Jean-Pierre).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Histoire des derniers temps de la République de Genève et de sa réunion à la France. Genève, s.n., 1801. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse fileté, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale peu commune, ornée d'un frontispice aux armes genevoises par C. G. Geissler. Exemplaire imprimé sur papier bleuté. Signature ancienne au titre. Coins et coiffes usés.
[BRISSOT DE WARVILLE (Jacques-Pierre)]. Le Philadelphien à Genève, ou lettres d'un Américain sur la dernière révolution de Genève, sa constitution nouvelle, l'émigration en Irlande, etc. Dublin, s.n., 1783. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Très rare contrefaçon de l'édition originale en 191 pp. Coiffes manquantes, coins usés, légère brunissure au titre.
SPON (Jacob). Histoire de la ville et de l'Estat de Genève, depuis les premiers siecles de la fondation de la ville jusqu'à present. Utrecht, François Halma, 1685. In-12, vélin rigide (Reliure de l'époque). Troisième édition revue et corrigée, illustrée d'un titre-frontispice et 4 planches hors texte (sur 9). 4 planches manquent, mouillures.
WATTEVILLE (Alexandre-Louis de). Histoire de la Confédération helvétique. Yverdon, s.n., 1768. 2 volumes in-8, toile rouge, dos lisse fileté, armoiries en queue, tête bleue (Reliure de la fin du XIXe siècle). Troisième édition augmentée. Exemplaire aux armes de la Royal Institution, une des plus anciennes sociétés savantes britanniques, avec cachet annulé. Rousseurs et mouillures, des feuillets effrangés ou abîmés.