Lot n° 205

(GENEVE) — Vue de l'île Rousseau et du Quai des Bergues (Genève).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Gouache originale, 9,5 x 6 cm, encadrée. Belle vue, à la manière de Dikenmann, vers 1860.
On joint :
- Hôtel du Nord près de la porte Cornavin à Genève, lithographie aquarellée, 13,2 x 7,3 cm, par Spengler & Cie à Genève, vers 1830, encadrée. André-Philibert Spengler (1793-1866) a introduit la lithographie à Genève en 1824.