Lot n° 204

GENÈVE ET SION. Paire de gouaches — Vue de l'île Rousseau et du Quai des Bergues (Genève) et vue de Sion.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Gouaches originales de 11,5 x 8,5 cm. Ces fines vues gouachées, non signées, ont très bien été exécutées au milieu du XIXe siècle. Leur précision rappelle le style de Rudolf Dikenmann.